PDA

Visualizza Versione Completa : IDEE PER RISOLVERE IL PROBLEMA SOVRAFFOLLAMENTO CARCERI ITALIANE



fabiomugello
13/11/2006, 07:43
IERI UN POLITICO (NON RICORDO IL NIME) HA DETTO CHE GLI INDULTI SONO DOVUTI ANCHE IN PARTE AL PROBLEMA SOVRAFFOLLAMENTO DELLA CARCERI, E CHE QUINDI BISOGNA TROVARE DELLE PENE, NON SOLO DETENTIVE , PER PUNIRE I REATI PENALI..


MA QUALI ???

UNA LA PROPONGO IO!!!



X ATTI DI PEDOFILIA.... IO CI DAREI UN BEL TAGLIONE.... Lì !!! :mad:

E SE SON VECCHIETTI E DONNE (VISTO CHE NON HANNO /O NON GLI FUNZIONA L'ATTRIBUTO ) MI RIFAREI SULLE MANI!!! NEINTE CARCERI.. CHE COSTANO ANCHE A MANTENERLI!!!!

E POI IMPOSTEREI L'OBBLIGO ALLE FAMIGLIE DI SOSTENERE LE SPESE DI MANTENIMENTO DEL DETENUTO,


SAI QUANTI SOLDI SI POTREBBE RISPARMIARE...:ph34r: :ph34r: :ph34r:

SONO TROPPO CATTIVO?:dry: :dry: :dry:


E LORO COSA SONO?!?!?!?!?!?:mad: :mad: :mad:

isidoro1973
13/11/2006, 07:57
LAVORI FORZATI !!!!!!!!!!!

fabiomugello
13/11/2006, 08:02
LAVORI FORZATI !!!!!!!!!!!

VERO! SEMPLICE ED EFFICACE!

D@lyn
13/11/2006, 08:51
cè tanto terreno inconto in Italia.se mi fanno uno squillo qualche dritta la darei volentieri!

Fabry Speed Triple
13/11/2006, 09:11
fabio sono d'accordissimo con te...a seconda del reato la pena deve essere + o - pesante e crudele
tutti sti detenuti che mangiano a spese nostre dovrebbero spaccare le pietre fino alla morte e rendersi utili senza + pesare...

col tutto il rispetto per il crimine organizzato

paolo73
13/11/2006, 10:00
Secondo me ,quel panino quotidiano dovrebbero guadagnarselo anche loro ,non che rimangono in carcere a fare un c..zzo e noi paghiamo il loro cibo dopo magari averci pure rapinato.Ad esempio,li si prende e li si porta sulle spiagge con i sacchetti e gli si fa ripulire il tutto con un fucile puntato addosso (onde evitare fughe) non che usano i bambini delle elementari e gli dicono che è una bella esperienza formativa.

Fabry Speed Triple
13/11/2006, 10:01
BRAVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

La Chirurga
13/11/2006, 10:01
IERI UN POLITICO (NON RICORDO IL NIME) HA DETTO CHE GLI INDULTI SONO DOVUTI ANCHE IN PARTE AL PROBLEMA SOVRAFFOLLAMENTO DELLA CARCERI, E CHE QUINDI BISOGNA TROVARE DELLE PENE, NON SOLO DETENTIVE , PER PUNIRE I REATI PENALI..


MA QUALI ???

UNA LA PROPONGO IO!!!



X ATTI DI PEDOFILIA.... IO CI DAREI UN BEL TAGLIONE.... Lì !!! :mad:

E SE SON VECCHIETTI E DONNE (VISTO CHE NON HANNO /O NON GLI FUNZIONA L'ATTRIBUTO ) MI RIFAREI SULLE MANI!!! NEINTE CARCERI.. CHE COSTANO ANCHE A MANTENERLI!!!!

E POI IMPOSTEREI L'OBBLIGO ALLE FAMIGLIE DI SOSTENERE LE SPESE DI MANTENIMENTO DEL DETENUTO,


SAI QUANTI SOLDI SI POTREBBE RISPARMIARE...:ph34r: :ph34r: :ph34r:

SONO TROPPO CATTIVO?:dry: :dry: :dry:


E LORO COSA SONO?!?!?!?!?!?:mad: :mad: :mad:

CONCORDO A PIENO:wink_: NON 6 STATO ABBASTANZA CATTIVO SECONDO ME,ANZI...BISOGNEREBBE FARE DI PEGGIO!!!! :blowingup::blowingup:

Ghino
13/11/2006, 10:31
IERI UN POLITICO (NON RICORDO IL NIME) HA DETTO CHE GLI INDULTI SONO DOVUTI ANCHE IN PARTE AL PROBLEMA SOVRAFFOLLAMENTO DELLA CARCERI, E CHE QUINDI BISOGNA TROVARE DELLE PENE, NON SOLO DETENTIVE , PER PUNIRE I REATI PENALI..


MA QUALI ???

UNA LA PROPONGO IO!!!



X ATTI DI PEDOFILIA.... IO CI DAREI UN BEL TAGLIONE.... Lì !!! :mad:

E SE SON VECCHIETTI E DONNE (VISTO CHE NON HANNO /O NON GLI FUNZIONA L'ATTRIBUTO ) MI RIFAREI SULLE MANI!!! NEINTE CARCERI.. CHE COSTANO ANCHE A MANTENERLI!!!!

E POI IMPOSTEREI L'OBBLIGO ALLE FAMIGLIE DI SOSTENERE LE SPESE DI MANTENIMENTO DEL DETENUTO,


SAI QUANTI SOLDI SI POTREBBE RISPARMIARE...:ph34r: :ph34r: :ph34r:

SONO TROPPO CATTIVO?:dry: :dry: :dry:


E LORO COSA SONO?!?!?!?!?!?:mad: :mad: :mad:


Ma perchè tutta questa tolleranza ....:blink: :blink:
A spaccarsi la schiena tutto il giorno, caxxo !!!!!
:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

dott_speed
13/11/2006, 11:23
ma che dire .......... voglio fare un piccolo esempio .... quando una bottiglia è piena ..... se ne prende un altra ..... non si svuota la stessa per ririempirla ..... e così è per le carceri ... quando sono piene ... se ne creano altre ... che facciamo ... gli ultimi visto che non c'è posto le rimandiamo a casa ....


INCREDIBILE .....

CONVIENE FARE IL DILIGUENTE ....

ett69
13/11/2006, 11:53
ciao

ci sono un sacco di lavori di manutenzione del territorio che nessuno fa e che potrebbero essere eseguiti dai detenuti, pulire i boschi, le strade, i parchi, le rive dei fiumi, i sentieri di montagna, le spiagge ecc. ecc. ecc. ecc.
Tutta roba che tornerebbe utile alla comunità, si risparmierebbero soldi pubblici e intanto metterebbero i detenuti al servizio dello Stato e non il contrario.
il sovraffollamento è una storia assurda e gigantesca, ci sono in Italia un sacco di carceri nuove ed inutilizzate, documentate anche da svariate trasmissioni. Vediamo di usarle invece di fare provvedimenti sbagliati

ettore

Black Death
13/11/2006, 12:01
LAVORI FORZATI !!!!!!!!!!!



Straquoto e come primo lavoro cambio di tutti i guard rail con delle barriere meno assassine




;)

fabiomugello
13/11/2006, 12:23
Straquoto e come primo lavoro cambio di tutti i guard rail con delle barriere meno assassine




;)



bravo! 10+ al nostro moderatore!

calbersal
13/11/2006, 13:14
In una mia proposta inviata a chi di competenza, a seguito di un certo quesito, avevo suggerito di creare nelle carceri delle grandi sali munite di di centrifughe a pedali e mettere i detenuti a pedale per tot ore a giorno x 24 ore, tanto da produrre corrente per il carcere stesso e l'eccedenza per lo stato.

Mouse
13/11/2006, 13:33
In una mia proposta inviata a chi di competenza, a seguito di un certo quesito, avevo suggerito di creare nelle carceri delle grandi sali munite di di centrifughe a pedali e mettere i detenuti a pedale per tot ore a giorno x 24 ore, tanto da produrre corrente per il carcere stesso e l'eccedenza per lo stato.

ottimo però c'è pure tanto verde iniziamo a farli pulire poi li metterei nelle cave di tufo a trasportare pezzi a caricare e scaricare camion:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:
chi sbaglia deve pagare

AVP191
13/11/2006, 15:49
lavoro...solo lavoro duro dalla mattina alla sera..tipo Papillon...presente il film o il libro?????????:ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: