Visualizzazione Stampabile
-
il vero problema è questo per me: le grandi ditte ti vendono allo stesso prezzo un oggetto che a loro è costato meno avendolo prodotto da altre parti nel mondo.
ovviamente nella speranza che qualità e materiali siano rimasti invariati.....
prima costa 100 perchè produrlo costa 85
ora costa 100 o qualcosa in più visti i rincari...ma produrlo costa 55.....
questo è il problema....non è che ti fanno spendere meno no.....però il loro margine aumenta....
andando leggermente OT com'è che nessuno si indigna se la NESTLE' si compra la motta e bauli che non saranno più italiane???
oppure nessuno ha detto nulla quando gli USA si comprarono la Barilla.....???
oppure altri che si son chiappati la Perugina???
li andava tutto bene???