Siccome i tacchini li allevo anche io...ti posso dire che se oggi vendi gli stessi 2 tacchini a 6€/kg e una media di 20kg cadauno racimoli 240€....per i libri mio fratello che li comprava in euro spendeva 400-500€/anno (a seconda dell'anno)
Per il resto concordo con te sul fatto che il valore delle cose è totalmente sballato...e che nonostante la scelta assurda di merci mediamente la gente non sa più comprare le cose...