
Originariamente Scritto da
valterone



Non so che dire......le persone intorno a me in panetteria escono con 4/5/6 rosette......60gr l'una....
Allora questi prezzi sanno un pò di boutique......va bene che Roma è la capitale ma è notorio che al nord la vita è abbastanza cara. Ora, se vogliamo il latte coll'olio di fegato di merluzzo lo paghiamo. Un litro di latte intero (normale, fresco..) costa 1,20, e poco di più lo scremato. Il pane costa al max 5,20 quand'è accessoriato (olive, cicciole ecc...). I Doria, se veramente costano così, personalmente li lascerei al loro posto.....
Comunque c'è un errore in partenza, in questi ragionamenti. Non c'è scritto da nessuna parte che il nostro stipendio deve bastare a fare tutto quello che ci pare.
I nostri genitori hanno "strizzato" molto più di noi. Dovrebbe essere più normale decidere di rinunciare a qualcosa, se è evidente che non ce la si può permettere.

Mediamente, comunque, dove ci comoda spendiamo senza tante storie........ed è giusto così, fino ad un certo punto, almeno...
