Citazione Originariamente Scritto da mardock23 Visualizza Messaggio
ragazzi io mi sono seriamente preoccupato ieri ho comprato
un litro di latte 1.50 euro un kilo di pane 6.80 euro un pacco di biscotti 5 euro totale...qualcosa piu' di 13 euro...che se non mi ricordo male erano 25 mila lire...
mi sono chiesto ma una famiglia di 4 persone quanto spende per mangiare???
e mi ricordo anche che nel 1922 quando in germania il pane lo andavano a comprare con una busta di soldi un famoso storico disse...basterebbe un caporaletto prussiano per far scoppiare una guerra...e se non mi ricordo male non era prussiano...ma di monaco
io non voto da 10 anni e se la gente non votasse il meno peggio ma li schifasse e riconsegnasse le tessere elettorali forse qualcosa puo' cambiare...


Voglio sapere la marca del latte e dei biscotti........e anche quanti siete in famiglia. Io (e compagna..) con un chilo di pane ci mangio 3/4 giorni......